Albo delle Eccellenze


da Valorizzazione delle eccellenze, MIUR

IoMeritoLa materia della valorizzazione delle eccellenze è stata introdotta con la legge n. 1 dell’11 gennaio 2007 e, dopo una prima fase transitoria, è ora disciplinata dal decreto legislativo n. 262 del 29 dicembre 2007 e dal decreto ministeriale n.182 del 19 marzo 2015 .
Il programma nazionale di valorizzazione delle eccellenze, che rientra nell’azione di promozione della cultura del merito e della qualità degli apprendimenti nel sistema scolastico del Ministero, premia:

  • gli studenti che hanno conseguito la votazione di 100 e lode nell’esame di Stato conclusivo del corso di istruzione secondaria superiore;
  • gli studenti vincitori delle competizioni, nazionali e internazionali, riconosciute nel programma annuale di promozione delle eccellenze.

Gli studenti meritevoli sono inseriti nell’Albo Nazionale delle Eccellenze, pubblicato sul sito dell’Istituto nazionale di documentazione, innovazione e ricerca educativa (INDIRE).

 

Si riportano, di seguito, i nominativi degli studenti dei vari indirizzi di studio dell’istituto che, a partire dall’A.S. 2006/2007, hanno conseguito la votazione di 100 e lode nell’esame di Stato e risultano, pertanto, inseriti nell’Albo Nazionale delle Eccellenze.

 

Anno Scolastico Nominativo Indirizzo di studio
2018/2019*
*In attesa di inserimento nell’Albo Nazionale.
BENEDETTO Fabrizia
BORGIA Tiziano Luca
ELMO Giuseppe
FARACI Maria Pia
LETIZIA Sofia
PICIONE Letizia
RAFFAELE ADDAMO Giuliana
SANFILIPPO Chiara
SCURRIA Antonino Emanuele
Classico
ELMO Angelo
FABIO Francesca
PISCIONERI Desirèe
RUNDO SOTERA Enrico
SIRNA Fulvia
SOTTILE Salvatore
Scientifico
MAGISTRO CONTENTA Ivan
MONZÙ Nicolò Lucio
TRUSSO SFRAZZETTO Giulia
Scientifico opz. Scienze Applicate
2017/2018 AMATA Giulia
COLOMBO Berenice Elena Gaia
PARISI Maria Pia
PRESTI Martina
SIRAGUSA Giuseppe
Classico
CATANIA Alessia
CORTESE Lucrezia
COSTAN Lidia Gratiela
MARINO Rachele
SOTTILE Erika Maria
Linguistico
RUNDO SOTERA Andrea
SCILIPOTI Alessia
Scientifico
CAVELLI Rosario Francesco Scientifico opz. Scienze Applicate
2016/2017 CURRÒ Rossella
GERBINO Arcangela
GERBINO Giovanna
MANCUSO Giuseppe
PISCITELLO Simona
POLIMENI Diego
 Classico Linguistico
 ARCOFORA Francesco Biagio  Scientifico
2015/2016 ALLEGRA Elena
MUSARRA Alessandra
RAFFAELE Federica
Classico Linguistico
MONASTRA Federica Maria
RUSSO Calogero
Scientifico
2014/2015 BLANCA Elena Sofia
CASTROVINCI Giulia
CORTOLILLO Francesca
SAMMATARO Vanessa
TRASSARI Sofia
Classico Linguistico
2013/2014 AQUILA Giusy
TRIGLIA Antonio
Classico Linguistico
DI STEFANO Sonia
FABIO Erika
MICELI Alessandra
Scientifico
2012/2013 DI BELLA Maria Rosa
NASO ONOFRIO Jessica
PETROLO Lorenza
RUSSO Valentina
TRASSARI Serena
Classico Linguistico
2011/2012 CALCO’ Valentina
DI LAPI Agostino Alberto
FABIO Silvia
FERRO Antonella
GIULIANO Alice
MUSARRA Martina
Classico Linguistico
2010/2011 FRUSTERI CHIACCHIERA Angelica Classico Linguistico
2009/2010 CARROCCIO Ciro
ORITI Stefania
ORITI TITI` Stefano
RIDOLFO Loredana
SCARDINO Elsa
SINDONI Giulia
Classico Linguistico
CASTO Valentina
PRATTELLA Valentina
Scientifico
2008/2009 DAIDONE Giulia
GAGLIANI Claudia
MAZZULLO Mariarosa
MELILLO Francesca Domenica
Scientifico
2007/2008 SCAFFIDI FONTI Mariangela
SCAVO Elia
VITO Marco
Classico Linguistico
2006/2007 FARANDA Luca Classico Linguistico

 

VAI ALL’ALBO DEI 100/100