Funzionigramma


organigramma
 

Docente 1° Collaboratore

Docente Compiti principali Rundo Sotera Giuseppe Responsabile della Sede di C.da Muti – delega alla sostituzione del Dirigente Scolastico, in caso di...

Leggi tutto

Docente 2° Collaboratore

Docente Compiti principali Leone Giuseppina Responsabile della Sede di C.da Cannamelata – delega alla sostituzione del Dirigente Scolastico in caso di...

Leggi tutto

Funzioni strumentali

  Incarico Responsabile Compiti principali Area 1 Germanotta Melania Supporto alla didattica ed alla programmazione didattica; coordinamento dei consigli di...

Leggi tutto

Commissioni

  Area d'intervento Componenti Compiti principali Stage, scambi e viaggi Coordinata dalla F.S. Area 5 Fardella Marinica, Tomasi Scianò Adele Progetta...

Leggi tutto

R.S.P.P.

Responsabile Compiti principali Per. Agr. Francesco Marotta Garantire lo svolgimento dei compiti previsti dalla vigente normativa, con particolare riferimento alla...

Leggi tutto

Referenti

Area d'intervento Referente Compiti principali Attività sportiva e Educazione alla salute Gentile Rosaria Coordina le attività di educazione alla salute, predisponendo...

Leggi tutto

Dipartimenti disciplinari

Responsabile Area disciplinare Compiti principali Amata Sarina Materie letterarie Presiede le riunioni di dipartimento che può convocare, oltre a quelle...

Leggi tutto

Direttori dei laboratori

Nominativo Laboratorio Plesso Compiti principali Nicolosi Teresa (Matematica)  Informatica 1 C/da Muti Ha la responsabilità del locale e delle attrezzature che...

Leggi tutto

Incaricati di primo soccorso

Nominativo Plesso Compiti principali Carroccio Benito, Sirna Franco C/da Muti Intervenire prontamente ed autonomamente per soccorrere chi si infortuna o accusa...

Leggi tutto

Organo di vigilanza sul Codice disciplinare degli alunni

Composizione Compiti principali Leone Giuseppina, Rundo Sotera Giuseppe Vigila  sulla  corretta  attuazione  del  regolamento  di disciplina degli alunni e valuta...

Leggi tutto

Responsabile Biblioteca C/da Cannamelata

Responsabile Compiti principali Faraci Orazio Cura il servizio di biblioteca nella sede di c/da Cannamelata

Leggi tutto

N.I.V. – Nucleo Interno di Valutazione

Componenti Compiti principali Damiano Maria Drago Patrizia Ziino Claudio Attuazione e/o coordinamento delle azioni previste dal PDM e del monitoraggio...

Leggi tutto

Team dell’innovazione

Componenti Compiti principali Cavazza Gennaro Gumina Giuseppina Supportare e accompagnare l'innovazione didattica nelle istituzioni scolastiche e l'attività dell'Animatore digitale.

Leggi tutto